Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions

Équipe

Direction

  • Stéphan Campbell, directeur
  • Nathalie Chartrand, directeur adjoint
  • Secrétaires :
    • Lysa Tétreault (pavillon Sainte-Marie)
    • Marie-Claude Pagé (pavillon Saint-Eugène)

Enseignantes de préscolaire

  • Maternelle 4 ans: Audrey Desmarais
  • 001 – Martine Forand
  • 002 – Marie-Ève Grenier
  • 003 – Marie-Claude Hade

Enseignantes de première année

  • 101 – Édith Gévry
  • 102 – Anne-Sophie Ruel
  • 103 – Nancy Coulterman
  • 104 – Roxane Coenen

Enseignants de deuxième année

  • 201 – Hélène Bédard
  • 202 – Sabrina Audesse
  • 203 – Michèle Robert
  • 204 – Yves Benjamin

Enseignantes de troisième année

  • 301 – Manon Lemaire
  • 302 – Marie-Ève Paquette
  • 303 – Nathalie Côté

Enseignants de quatrième année

  • 401 – Michel Bouthillier
  • 402 – Julie Massé
  • 403 – Julie Roy
  • 404 – Jade Auclair

Enseignantes de cinquième année

  • 501 – Kim Aubin
  • 502 – Isabelle Arsenault
  • 503 – Sandra Simard
  • 504 – Marie-Pierre Nadeau

Enseignants de sixième année

  • 601  – Marie-Ève Maréchal
  • 602 – Alexandra Bédard
  • 603 – Noémie Bourassa

Enseignantes d´adaptation scolaire

  • 909 : Marilou Lacombe-Pruneau
    • T.E.S : Sue-Ann Miller
    • PEH : Marie-Claude Houle
  • 910 – Stéphanie Paquette
    • T.E.S : Mélanie Dumais
    • PEH : Marie-Claude Houle
  • 911 – Julie Beaulac
    • T.E.S : Jean-François Tessier
    • PEH : Sophie Cadorette
  • 912 – Catherine Berthiaume
    • T.E.S : Pascale Dubé
    • PEH : Cindy Perreault-Marchand
  • 921 – Josée Séguin

Spécialistes

  • Anglais : Jasmin Lacharité
  • Anglais : Julie Barrette
  • Arts dramatique : Isabelle Morin
  • Éducation physique : Simon Blanchard
  • Éducation physique : Denis Poulin
  • Éducation physique : Céline Viens
  • Éducation physique : Marie- Pier Brabant
  • Musique : Jacynthe Daviau

Enseignante partageante

  • Jocelyne Mochon

Services complémentaires

  • Orthopédagogues
    • Marie-Claude Marcotte
    • Julie-Anne M. Tétreault
    • Lydia Champagne
    • Maxyne Chait-Hébert
  • Psychologue
    • Marie-Catherine Mougeot
  • Orthophoniste
    • Valérie Dubé-Lévesque
  • Technicienne en éducation spécialisée
    • Josée Marsan
    • Noémie Olivier
    • Didier Senécal
  • Psychoéducateur
    • David Gagnon
  • AVSEC
    • Judith Cusson
  • Francisation
    • Marie-Josée Bégin
    • Line Foucher
  • Surveillants d’élèves
    • Sylvie Gauthier
    • Leyla Ksouri
    • Didier Senécal
    • Noémie Olivier
    • Sylvie Guèvremont
    • Maryannick Dupont
    • Geneviève Pion
    • Francine Côté
    • Karine Gravel
  • Concierges
    • Bernard Arès
    • Pierre Scott
    • Mario Labonté
  • Technicien informatique
    • Carl Lachance